Full Details for Lot 122

Auction 786, Lot # 122

CARLOS QUINTANA
(Habana, Cuba, 1966- )

Ese canario amarello quien tiene el ojo tan negro
Firmada y referenciada Monterrey Mex.
Mixta sobre tela
Agradecemos al Maestro Carlos Quintana por la verificación de autenticidad de esta obra, julio de 2015.
'Carlos Quintana forma parte de la categoría de los independientes irreductibles, de los francotiradores inclasificables que no aprendieron la pintura en escuelas de bellas artes o en academias sino casi por azar, sin idea preconcebida, y que no pueden admitir estar afiliados a ningún movimiento ni obedecer a ningún programa, ningún dogma, ninguna verdad preestablecida. Cree, como Kant en su tercera Crítica, que la cuestión mayor del arte no es la belleza, sino el pensamiento, el conocimiento, sabe que la gran pintura tiene la virtud de liberarnos de nuestros automatismos mentales. Perturba al espectador hasta alcanzar su existencia y le hace ver y sentir otros mundos que esquivan el lenguaje y atestiguan ante todo una especie de poder de expresión mudo pues lo que cuenta es su posibilidad de expansión más allá de las palabras'. François Vallée, 'La pintura obstinada de Carlos Quintana', 2012.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.carlosquintana.com.es
227 x 389 cm

USD $4,700-$7,000
Estimado $80,000-120,000